Главная  /  Полезные статьи  /  Виды металлочерепицы и их особенности

Виды металлочерепицы и их особенности

Металлочерепица имеет несколько видов, главным отличием которых является тип защитного полимерного покрытия.

На сегодняшний день существует несколько видов металлочерепицы, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Металлочерепица может отличаться технологией производства, видом профиля, а также типом полимерного покрытия, которое является основным отличием этого кровельного материала. Защитное полимерное покрытие влияет на качество металлической черепицы, её срок службы, устойчивость к атмосферным воздействиям и интенсивность цвета.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется металлическая черепица со следующими видами покрытий: глянцевый полиэстер (РЕ), матовый полиэстер (МРЕ), пурал, матовый пурал (MPUR), пурекс (PUREX), Prisma, пластизол и ПВДФ (PVDF).

Покрытие Глянцевый полиэстер

Глянцевый полиэстерМеталлочерепица с покрытием Глянцевый полиэстер отличается невысокой стоимостью, практичностью и коррозийной устойчивостью. Глянцевый полиэстер изготавливается на основе полиэфирной краски и имеет толщину покрытия 22-27 мкм.

Металлочерепицу с покрытием Глянцевый полиэстер можно использовать для эксплуатации в различных климатических условиях, но следует учитывать тот факт, что она не обладает повышенной сопротивляемостью к негативным атмосферным явлениям. Металлическая черепица с таким покрытием отличается широкой цветовой гаммой и способностью длительное время сохранять насыщенность и яркость цвета. Срок службы металлочерепицы с покрытием Глянцевый полиэстер составляет максимум 10 лет.

Покрытие Матовый полиэстер

Матовый полиэстерМеталлочерепица с покрытием Матовый полиэстер отличается матовой поверхностью, устойчивостью к образованию коррозии и различным атмосферным воздействиям.

Покрытие Матовый полиэстер модифицировано тефлоном и имеет толщину покрытия 35 мкм. Металлочерепица с таким покрытием обладает хорошей цветостойкостью и в отличие от металлической черепицы с покрытием Глянцевый полиэстер не блестит на солнце благодаря матовой поверхности, благодаря чему она напоминает натуральную черепицу. Средний срок службы металлочерепицы с покрытием Матовый полиэстер составляет до 15 лет.

При транспортировке и монтаже металлочерепицы с покрытием Матовый полиэстер рекомендуется обращаться очень аккуратно, так как она легко царапается и слабо устойчива к механическим повреждениям. По сравнению с металлочерепицей, которая имеет покрытие Глянцевый полиэстер, металлочерепица этого вида стоит немного дороже и имеет ограниченную цветовую гамму.

Покрытие Пурал

ПуралМеталлочерепица с покрытием Пурал отличается высокими техническими характеристиками, устойчивостью к механическим повреждениям, коррозии, солнечным лучам, температурным перепадам, воздействию химических веществ и влаги.

Покрытие Пурал изготавливается на основании полиуретана и модифицирован полиамидом. Толщина такого покрытия составляет 50 мкм. Благодаря тому, что в состав покрытия Пурал входит полиуретан, оно имеет шелковисто-матовую текстуру и может иметь множество различных оттенков. Срок службы металлочерепицы с покрытием Пурал составляет до 30 лет.

Покрытие Матовый пурал

Матовый пуралМеталлочерепица с покрытием Матовый пурал по своим свойствам идентична металлической черепице с покрытием Пурал. Единственная разница заключается во внешнем виде - металлочерепица с покрытием Матовый пурал имеет более матовую поверхность, которая напоминает натуральный шелк.

Покрытие Пурекс

ПурексМеталлочерепица с покрытием Пурекс имеет привлекательный внешний вид и отличается хорошей пластичностью и устойчивостью к коррозии и механическим повреждениям. Покрытие Пурекс имеет отличные технические характеристики и полуматовый внешний вид.
 

Покрытие Prisma

PrismaМеталлочерепица с покрытием Prisma имеет хорошие антикоррозийные характеристики и отличается устойчивостью к механическим повреждениям. Металлическая черепица выпускается в популярной цветовой гамме и имеет гарантийный срок службы - 15 лет.

Покрытие Prisma изготавливается из полиуретана и имеет в своем составе сплав цинка и алюминия в соотношении 95:5.

Покрытие Пластизол

ПластизолМеталлочерепица с покрытием Пластизол отличается высокой стойкостью к неблагоприятным атмосферным условиям.

Покрытие Пластизол представляет собой сплав из поливинилхлорида и пластикатов и имеет очень необычную текстуру, которая напоминает кору березы. Толщина покрытия Пластизол может быть 100 мкм или 200 мкм.

Покрытие ПВДФ (PVDF)

ПВДФМеталлочерепица с покрытием ПВДФ имеет привлекательный внешний вид, обладает хорошей цветовой стойкостью и отличается стойкостью к появлению коррозии, механическим повреждениям и агрессивным климатическим условиям. Гарантия на металлочерепицу с покрытием ПВДФ составляет 15 лет.

Покрытие ПВДФ изготавливается из акрила и поливинилдифторида и имеет толщину 27 мкм. Покрытие ПВДФ имеет глянцевую поверхность и обладает свойством самоомываемости.

Подводя небольшой итог из выше представленной информации, можно сделать вывод, что по сочетанию цены и качества лидирующее положение занимает металлочерепица с покрытием Пурал и Пурекс. Такая металлическая черепица будет стоить дороже металлочерепицы с покрытиями, выполненными на основании полиэстера, но длительный срок службы этого кровельного материала оправдывает более высокую цену.

Виды металлочерепицы и их особенности купить

  • Виды металлочерепицы и их особенности купить с монтажом, скидка на монтаж - 10%
  • Заказать расчет материалов для кровли
  • Запросить персональную скидку на Виды металлочерепицы и их особенности