Главная  /  Полезные статьи  /  Сравнение черепицы

Сравнение мягкой черепицы и металлочерепицы

Сравнение мягкой черепицы и металлочерепицы позволит Вам выбрать наиболее подходящий кровельный материал для крыши Вашего дома.

Если Вы решили крышу своего дома покрыть черепицей, прежде всего, необходимо определиться с выбором наиболее подходящего материала и разобраться в основных понятиях. Существует два типа черепицы для кровли: мягкая черепица и металлочерепица, которые имеют множество различий по следующим параметрам: состав материала, экологичность, срок службы, бесшумность и стоимость.

На вопрос, какой кровельный материал лучше: металлочерепица или мягкая кровля, однозначного ответа нет, так как каждый вид черепицы имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Основные понятия

Гибкая битумная черепица чаще всего применяется для покрытия кровли коттеджей и частных домов, в то время как металлочерепицу в основном используют для создания кровли промышленных зданий.

Состав листа металлочерепицы

Состав металлочерепицыМеталлическая черепица представляет собой кровельный материал в виде листов из алюминия, стали или меди, которые профилированы методом холодного давления и покрыты полимерным защитным слоем.

Основой металлочерепицы является стальной оцинкованный лист толщиной 0,45-0,5 мм. Лист из холоднокатаной стали поддается горячему цинкованию с двух сторон, благодаря чему с одной стороны металлочерепица защищена от конденсата, а с другой - от дождя и снега. Далее антикоррозийный слой стального листа покрывается слоем грунтовки, который защищает слой цинка от механических повреждений и способствует увеличению адгезии металла с внешним декоративным покрытием.

Внутренняя сторона металлочерепицы обрабатывается защитным прозрачным лаком, так как с этой стороны изделие не нуждается в декоративном оформлении. С наружной стороны металлочерепица покрывается защитным полимерным покрытием, которое может иметь несколько вариантов. Нанесенное на металлочерепицу полимерное покрытие определяет её технические характеристики, а также выполняет эстетическую и защитную функции.

Виды полимерного покрытия металлочерепицы:

  • Полиэстер - недорогое покрытие, которое можно применять для эксплуатации в различных климатических условиях. Основу глянцевого покрытия металлочерепицы составляет полиэфирная краска, которая достаточно долго способна сохранять насыщенность и яркость цвета. Металлочерепица, которая имеет такое покрытие, отличается хорошей гибкостью.
  • Матовый полиэстер изготовлен на основе матовой полиэфирной краски и стоит намного выше покрытия Полиэстер. По своему внешнему виду металлочерепица с таким покрытием напоминает натуральную черепицу, так как она не блестит на солнце.
  • Пурал - покрытие, изготовленное на полиуретане. Покрытие Пурал является самым оптимальным вариантом для черепицы в виде защитного покрытия, так как данное покрытие не выгорает на солнце, не царапается, устойчива к коррозии и механическим повреждениям.
  • Пластизол - покрытие с тисненой поверхностью, в основании которого находится поливинилхлорид. Данное покрытие отличается повышенной прочностью. Недостатками данного покрытия считается плохая стойкость цвета и низкая температурная устойчивость.
  • ПВДФ (PVDF) - глянцевое покрытие, которое обладает свойством самоомываемости, устойчиво к механическим воздействиям, отличается долговечностью и хорошо переносит агрессивные климатические условия.

Состав листа мягкой черепицы

Структура черепицы KatepalОчень часто многие ошибаются, думая, что гибкая черепица имеет большое сходство с рубероидом. Разница состоит в том, что основание рубероида производится из гниющего картона, а основу гибкой черепицы составляет специальный стеклохолст.

В качестве основного слоя мягкой черепицы выступает стеклохолст, который характеризуется повышенной прочностью. Стекловолокно с обеих сторон покрыто битумным слоем высокого качества. В качестве верхнего наружного слоя используется базальтовая посыпка, которая придает черепице определенный цвет и обеспечивает дополнительную защиту от негативных внешних факторов. Нижний внешний слой представляет собой самоклеящийся битум, благодаря которому повышается герметичность кровли и значительно упрощается процесс монтажа.

Из описания состава металлочерепицы и мягкой черепицы видно, что эти два кровельных материала имеют абсолютно разные составы.

Если Вы сделали свой выбор в пользу металлочерепицы, рекомендуется обратить внимание на содержание цинка стального листа, который защищает профиль от коррозии. При выборе покрытия металлочерепицы рекомендуется отдавать предпочтение Пуралу. Что касается битумной черепицы, то при её выборе рекомендуется обращать внимание на качество полимерных добавок, так как именно они обеспечивают долговечность и надежность кровельного покрытия.

Основные параметры листов черепицы

Monterrey StandartЛист металлочерепицы может быть изготовлен как стандартной длины, так и любой другой длины, изготовленной под заказ. Оптимальная длина стального листа составляет 4 м. Стандартная ширина листа составляет 1250 мм. Толщина стали, которая применяется при производстве металлочерепицы, может быть от 0,35 до 0,7 мм, но стандартом является толщина 0,4 мм или 0,5 мм.

Мягкая черепица может иметь различные размеры и формы, а её толщина, как правило, составляет 3-4 мм. Длина одного листа гибкой черепицы может достигать 90-100 мм, а её ширина - 30-40 мм. Мягкая черепица благодаря своим размерам отлично подходит для создания оригинальных мозаичных сюжетов.

Мягкая черепица и металлочерепица имеют небольшой вес и считаются достаточно легкими материалами. Вес битумной черепицы в среднем составляет 5 кг на 1 м2. Металлическая черепица весит немного больше, однако при её монтаже она не требует усиления стропильной конструкции.

Стоимость материалов

Монтаж битумной черепицы обойдется немного дороже металлочерепицы, что главным образом связано с тем, что при её монтаже необходимо использовать специальные влагостойкие плиты и дополнительный слой подкладки из еврорубероида.

Особенности монтажа

Металлическая черепица монтируется на обрешетку, а битумная черепица устанавливается на ориентированно-стружечные плиты. При монтаже этих кровельных материалов следует учитывать тот факт, что от гибкой черепицы отходов практически нет, а отходы от металлочерепицы могут составлять 5-40% от общего количества материала.

Шумо- и звукоизоляция

ФутуроГибкая битумная черепица считается самым бесшумным кровельным покрытием. Звукоизоляцию кровли, выполненной из металлочерепицы, можно повысить, если соблюдать все правила монтажа.

Экологическая безопасность

Металлическая черепица по сравнению с мягкой обладает большей экологической безопасностью. Битумная черепица, нагреваясь на солнце, выделяет канцерогены и неприятный запах.

Прочность и надежность

К недостаткам металлической черепицы можно отнести подверженность коррозии, образование которой зависит от содержания цинка в материале. Кроме этого, металлочерепица скапливает в себе электрические заряды, поэтому на крышу, обустроенного из этого материала, обязательно требуется устанавливать громоотвод.

Недостатком гибкой черепицы является то, что она относится к списку горючих материалов. Кровля из битумной черепицы не будет подвержена прямому возгоранию, однако при воздействии на неё повышенной температуры она достаточно быстро расплавится. Также недостатком мягкой черепицы является осыпание каменной крошки, из которой состоит верхний слой.

Сроки службы

Заявленный производителями гарантийный срок эксплуатации металлочерепицы составляет 10-15 лет, битумной черепицы - 20 лет. На практике оба кровельных покрытий способны прослужить до 50 лет.

Что лучше?

Из приведённой выше информации можно сделать вывод, что нельзя однозначно ответить на вопрос какая черепица лучше: мягкая или металлочерепица. Оба этих кровельных материала являются одинаково доступными по стоимости, прочными, долговечными и надежными. Поэтому при выборе кровельного покрытия мы рекомендуем Вам, прежде всего, учитывать дизайн крыши и стиль фасада здания, условия эксплуатации и собственные эстетические вкусы, руководствуясь при этом представленными в этой статье характеристиками материалов.

Сравнение черепицы и металлочерепицы купить

  • Сравнение черепицы и металлочерепицы купить с монтажом, скидка на монтаж - 10%
  • Заказать расчет материалов для кровли
  • Запросить персональную скидку на Сравнение черепицы и металлочерепицы